Full Details for Lot 44

Auction 729, Lot # 44

JARDINERA DE MESA
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en metal plateado detallado al oro, decorada con relieves a manera de figuras florales, conchas, acantos y ninfas; guardamesa con espejo, depósito de lámina metálica.
Detalles de conservación, estructura y faltante.
Dimensiones: 25.5 x 78 x 45 cm
Estimado $20,000-30,000